LOS TRASTORNOS DEL SENTIDO DEL GUSTO RELACIONADOS CON FÁRMACOS SE DEBEN A UN DÉFICIT SENSORIAL O UNA DISTORSIÓN EN LA PERCEPCIÓN

El sentido del gusto puede alterarse por el uso de ciertos fármacos que reducen la capacidad sensorial o que distorsionan la percepción. Estos efectos adversos pueden afectar la calidad de vida, el régimen dietético, el estado emocional y la adhesión a la terapéutica.

Investigación+Documentación S.A. edita los contenidos científicos de saludpublica.com con procedimientos técnicos e informáticos propios.
Los documentos que integran la base de datos de saludpublica.com son provistos por prestigiosas fuentes científicas internacionalmente reconocidas y la agencia Sistema de Noticias Científicas (aSNC).
Investigación+Documentación S.A., Arias 2624 (C1429DXE), Buenos Aires, Argentina. Tel: +54 11 4702-1011.
Copyright saludpublica© 1999-2021, Sociedad Iberoamericana de Información Científica (SIIC)